Версия сайта для слабовидящих
14.05.2026 06:30
57

Всероссийская акция "Ночь музеев" 2026. Сестры милосердия

   Ночь музеев с медицинскими работниками

Ночь музеев под названием «Сёстры милосердия» состоялась  16 мая в музее и была посвящена медицине, а точнее – сестринскому делу. Почему была выбрана именно эта тема? Дело в том, что ежегодно весной отмечаются сразу три профессиональные праздника:

- День работников скорой медицинской помощи (28 апреля); Международный день акушерки (5 мая); и Международный день медицинской сестры, который празднуется 12 мая.

Средний медицинский персонал здравоохранения города и района отметили свои профессиональные праздники походом в Белохолуницкий краеведческий музей.

Для гостей были проведены обзорные экскурсии по залам музея.

Также сотрудники музея рассказали об истории зарождения и развития здравоохранения в Белой Холунице, о самоотверженном служении холуницких фельдшеров и сестер милосердия, примеров которого было немало во все периоды нашей истории.

В заключение мероприятия прошло награждение лучших медицинских работников.

 

 

Главный врач ЦРБ Ю.В.Ушакова награждает Е.В.Гагарских, старшую медсестру ЦРБ 
Зам. главы администрации Белохолуницкого муниципального района по социальной работе, Н.В.Черных
награждает М. Л.Шитову, медицинскую сестру по физиотерапии

 В ходе мероприятия фонды музея пополнились новым экспонатом: медицинские работники передали для зала "Здравоохранения" защитный костюм от COVID-19.