Всероссийская акция "Ночь музеев" 2026. Сестры милосердия

Ночь музеев с медицинскими работниками
Ночь музеев под названием «Сёстры милосердия» состоялась 16 мая в музее и была посвящена медицине, а точнее – сестринскому делу. Почему была выбрана именно эта тема? Дело в том, что ежегодно весной отмечаются сразу три профессиональные праздника:
- День работников скорой медицинской помощи (28 апреля); Международный день акушерки (5 мая); и Международный день медицинской сестры, который празднуется 12 мая.
Средний медицинский персонал здравоохранения города и района отметили свои профессиональные праздники походом в Белохолуницкий краеведческий музей.
Для гостей были проведены обзорные экскурсии по залам музея.
Также сотрудники музея рассказали об истории зарождения и развития здравоохранения в Белой Холунице, о самоотверженном служении холуницких фельдшеров и сестер милосердия, примеров которого было немало во все периоды нашей истории.
В заключение мероприятия прошло награждение лучших медицинских работников.
награждает М. Л.Шитову, медицинскую сестру по физиотерапии
В ходе мероприятия фонды музея пополнились новым экспонатом: медицинские работники передали для зала "Здравоохранения" защитный костюм от COVID-19.
